"В гостях у Карпа" - так называется стартовавший сегодня, 7 июня, на озере Мандрино Малоярославецкого района детский рыболовный фестиваль, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию главного специалиста отдела разработки и реализации программ развития туристской индустрии министерства культуры и туризма Калужской области Ирину Деревянко.

На фестиваль приглашены дети и их родители - любители туризма, рыбалки и активного отдыха. Основными задачами фестиваля являются популяризация событийного туризма, приобщение детей к природе, обучение навыкам рыболовства, пропаганда здорового образа жизни. Участников и гостей фестиваля ожидают "сладкий стол" и большая культурно-развлекательная программа: конкурсы и загадки, посещение музея старинных вещей под открытым небом, знакомство с обрядами к празднованию Святой Троицы, а также игры и забавы для детей и родителей.

Фестиваль "В гостях у Карпа" проходит накануне праздника народного календаря "Троицы". Народные коллективы учреждений культуры района познакомят собравшихся со старинными обрядами этого праздника.

В 2014 году Малоярославецкому району исполняется 85 лет. Район получил широкую известность благодаря значимым историческим событиям, людям, которые здесь проживали и живут. Организаторами фестиваля выступили отдел культуры Малоярославецкой районной администрации, министерство культуры и туризма Калужской области, "Туристско-информационный центр "Калужский край" и общество "Калужская рыбалка".