Официально вступивший сегодня, 7 июня, в должность президента Украины Петр Порошенко подтверждает свою готовность объявить досрочные выборы в Верховную раду Украины. Об этом он сказал, выступая в Верховной раде в рамках инаугурационных мероприятий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Важной частью общественного запроса является полная перезагрузка власти, которыми являются и досрочные выборы в парламент. Это необходимое условия для стабилизации ситуации на Украине. Действующий состав уважаемого нашего собрания не совсем отвечает настроениям общества. Оно существенно изменилось... а жить по-новому и означает, что нельзя пренебрегать волей народа", - отметил Порошенко.

Что касается ситуации на Востоке Украины, президент подчеркнул, что готов объявить досрочные местные выборы на Донбассе - "для формирования партнеров по диалогу".

Как сообщало ИА REGNUM, о необходимости досрочных выборов в Верховную раду Украины Порошенко заявил сразу после того, как стало понятно, что он выигрывает выборы в первом туре. Однако в самом парламенте Украины, который по идее должен работать до 2015 года, это намерение получило совсем неоднозначную оценку.