В Ставропольском крае с начала работы казачьих дружин (с августа 2013 года) ими раскрыто 71 преступление. Такие данные прозвучали в Ставрополе, на заседании коллегии комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июня в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Казаки за время своего участия в охране общественного порядка раскрыли два грабежа, 14 краж, 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков. Способствовали задержанию шести человек, находящихся в розыске. Казаками изъято из оборота более двух килограмм наркотических веществ. Выявлено около пяти тысяч административных правонарушений.

Сегодня в регионе на постоянной основе работают 160 казаков-дружинников в 11 районах края, создана также окружная дружина выходного дня, которая работает в Апанасенковском, Изобильненском, Левокумском, Предгорном районах, городе Ставрополе и включает 80 казаков. Совместные наряды полиции и окружной казачьей дружины несут службу в вечернее и ночное время, при проведении культурно-массовых мероприятий и праздников. Ежесуточно выставляется 35 пеших казачьих нарядов, задействована 21 автомашина Лада "Нива".

На заседании отмечалось, что в регионе создана самая проработанная нормативно-правовая база в России, способствующая привлечению казачества к несению службы, в том числе по охране общественного порядка.