Япония до сих пор борется с последствиями аварии на АЭС "Фукусима", заявил представитель Mitsubishi Electric Corporation (Япония) Футоши Мията.

"Как было объявлено, она была вызвана сочетанием природной катастрофы и человеческого фактора. В то же время, лично я думаю, что мирный атом по-прежнему важен для нас, хотя нам и придется преодолевать последствия этой аварии в ближайшем будущем, - сказал Мията. - И когда мы преодолеем эти преграды, мы сможем увеличить долю атомной энергии в общемировом балансе".

На форуме "Атомэкспо-2014" Мията рассчитывает получить информацию о проектах Росатома на базе технологии ВВЭР. "На мой взгляд, в этом году основной приоритет заключается в том, чтобы "знать и изучать ситуацию", - уточняет он. - Мне бы хотелось побольше узнать о ведущих тенденциях, культуре атомной отрасли России, конкретных планах по реализации проектов, потребностях и возможностях для сотрудничества".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9-11 июня в Москве пройдет VI Международный форум "Атомэкспо". По традиции, на "Атомэкспо-2014" будет организована международная специализированная выставка и конгресс с участием представителей международных, государственных и общественных организаций, представителей российских и иностранных компаний, ведущих экспертов в сфере атомной промышленности. Главная тема форума в этому году: "Атомная энергетика - условие энергетической стабильности". Цель форума "Атомэкспо" - дать возможность лидерам мировой атомной энергетики и промышленности публично определить место и роль атомной генерации в энергетическом миксе в XXI веке, проанализировать основные вызовы, проблемы и варианты развития мирового энергетического рынка.