В центре города Владикавказа восстановят здание бывшей архиерейской резиденции. Как сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Владикавказской и Аланской епархии, на объекте побывал сегодня архиепископ Зосима и обсудил с инженерами проект его восстановления.

Многие годы в стенах исторического комплекса располагалось одно из отделений военного госпиталя. В течение последних десяти лет здание, требовавшее капитального ремонта, оставалось в запустении. В 2013 приказом министра обороны России Сергея Шойгу оно было возвращено Русской православной церкви. Предполагается, что после капитальной реконструкции в нем будет создан Владикавказский духовно-просветительский центр. Комплекс восстановят по историческим документам и сохранившимся фотографиям.

"Это величественное здание - наглядное подтверждение того, сколь мощным было православие в крае в прежние годы. Сегодня восстанавливается историческая справедливость: то, что по праву принадлежало церкви, возвращается спустя многие десятилетия. Конечно, средства на восстановление нужны немалые, но мы надеемся, что благое дело будет поддержано", - сказал владыка Зосима.