Рейтинг Николая Меркушкина, который сегодня, 6 июня, указом президента РФ назначен временно исполняющим обязанности главы Самарской области, продолжает расти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в Фонде развития гражданского общества.

По мнению экспертов, к выборам, которые состоятся 14 сентября, Меркушкин может еще больше укрепить свои позиции. "Практика показывает, что губернаторы, которые просят президента отправить их в отставку, чтобы затем участвовать в выборах, в рейтинге эффективности либо сохраняют свои позиции, либо поднимаются еще выше", - подчеркнули в Фонде.

Напомним, что в третьем рейтинге эффективности губернаторов, представленном ФоРГО в начале июня, Меркушкин оказался в группе лидеров. У него 85 баллов из 100 возможных, причем по сравнению с предыдущим рейтингом он поднялся на 2 пункта вверх. Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с Владимиром Путиным 4 июня попросил о досрочной отставке, чтобы принять участие в сентябрьских выборах главы региона. Президент согласился, пожелав ему успехов. 6 июня Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области", которым Меркушкин назначен временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области.