"В резолюции форума, посвященного проблемам в сфере ЖКХ, только что завершившегося в Челябинске, сказано о том, что надлежит обеспечить в среднем по России ограничение роста платы за коммунальные услуги до 2018 года включительно, не превышающем уровень инфляции. Причем предусмотреть соответствующие ограничения роста цен на газ и электроэнергию. Думаю, это ключевое решение - как для всех регионов страны, так и для Ленинградской области", - оценил итоги Всероссийского форума "ЖКХ - новое качество" спикер парламента Ленобласти Сергей Бебенин. Об этом сегодня, 6 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Важным он считает и другое решение - обеспечить переход к долгосрочному тарифному регулированию не позднее 2016 года. "Как в этом вопросе, так и при выполнении программы по переселению граждан из аварийного жилья, а также капитального ремонта многоквартирных домов, следует придерживаться системного подхода, - считает он. - В Ленобласти до конца года из аварийного жилья будут переселены почти 3 тысячи жителей".

Как отметил Бебенин, в Госдуме будет доработан и принят законопроект "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", предусматривающий введение лицензирования управляющих компаний, в весеннюю сессию 2014 года. "На региональном уровне, со своей стороны, мы готовы корректировать законодательство таким образом, чтобы деятельность управляющих организаций была максимально прозрачной", - отметил спикер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году общий объем финансирования областной программы переселения граждан из аварийного фонда превышает 1,5 миллиарда рублей. В том числе средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства составляют 685,9 млн рублей. Всего на территориях 21 поселения ведется строительство 39 малоэтажных жилых домов.

В ближайшей перспективе планируется потратить на переселение граждан из аварийного жилья 1,7 млрд рублей. Будут расселены 225 аварийных домов площадью 48,5 тыс. квадратных метров. Ожидается, что новое жилье получат 3100 граждан. Напомним, в работе форума приняла участие делегация Ленобласти в составе 22 человек.