Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Евстифеев принял участие во всероссийской научно-практической конференции "О судебной практике в сфере имущественных отношений и практике исполнения судебных решений".

Конференция прошла 18-19 декабря в Саратовской государственной академии права. По словам Александра Евстифеева, актуальность темы обусловлена большими проблемами в данной области: "Многочисленные судебные прецеденты создают благодатную почву для нарушения прав граждан и организаций. Большой объем законодательства, регулирующего имущественные отношения, представляет трудности, как для профессиональных юристов, так и обывателей. Собрать все население страны для обсуждения данной проблемы очень сложно. Поэтому пригласили лучших теоретиков и практиков в области юриспруденции со всей России. Именно в соединении теории и практики заключается уникальность конференции".

В рамках конференции прошли круглые столы: "Проблемы теории и практики осуществления права собственности на недвижимое имущество", "Практика реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии и предоставлении земельных участков", "Опыт работы по защите прав несовершеннолетних и иных социально-незащищенных категорий граждан на жилые помещения", "Проблемы исполнения судебных решений". На них были затронуты наиболее важные и спорные моменты. Большинство выступающих отмечали несовершенство законодательной базы, приводя примеры того, что судам подчас приходится идти по пути применения аналогии права, что нежелательно, а отсутствие нормативно-правовых актов, точных дефиниций делают возможным расширительное толкование норм. Обсуждение проходило в форме дискуссий, вызвавших достаточно жаркие споры.

По итогам конференции были выработаны рекомендации, которые, возможно, будут использованы для совершенствования законодательной базы и практической деятельности правоприменителей.