Делегат из Подмосковья, секретарь партийной первички из Ивантеевки Дмитрий Мишичкин считает, что необходимо обратить внимание на проблему паспортизации дворовых территорий, сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в партии "Единая Россия".

"Вопрос межевания земельных участков при многоквартирных домах в Жилищном кодексе предусмотрен, а дворовые территории, которые могут включать несколько домов, остаются за кадром, - отметил делегат, который возглавляет муниципальное бюджетное учреждение "Городское хозяйство" и много лет занимается вопросами благоустройства. - Соответственно, нет и финансирования. Вопрос стоит остро. Это и нехватка средств на содержание детских площадок, и озеленение. В малых городах ситуация совсем критическая. Мы, конечно, стараемся как-то выходить из положения, но наши возможности очень ограничены".

По мнению Мишичкина, одним из решений может стать выделение целевых дотаций из бюджетов регионального или даже федерального уровня. При этом требования жителей к качеству придомовых территорий стремительно растут. "Иногда до абсурда доходит: хотят возле каждого дома детскую площадку. Губернатор ставит перед нами задачу создавать межквартальные площадки - для группы дворов. А люди хотят, чтобы все было прямо у их подъездов", привел он пример.

Впрочем, за последние годы ситуация в сфере ЖКХ все-таки сдвинулась с мертвой точки. Директор МБУ "Городское хозяйство" отмечает растущую заинтересованность муниципалитетов расширять перечень предлагаемых гражданам услуг.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 июня в Челябинске проходит всероссийский форум "ЖКХ - новое качество". Участники обсуждают темы модернизации жилищного фонда и расселения ветхо-аварийного жилья, повышения качества предоставляемых услуг и обеспечения справедливой платы населения за них, а также лицензирование управляющих компаний. На дискуссионных площадках работают более 800 человек.