На сложность процедуры проведения общего собрания обратила внимание в ходе Форума "ЖКХ - новое качество" член партии "Единая Россия", генеральный директор ООО "Управляющая компания "Северо-Восточная-1" Оренбурга Дина Дашкина, сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в партии "Единая Россия".

По ее словам, "особенно трудно правильно организовать голосование, подготовить бюллетени, оформить протокол". "Из-за этого бывают ситуации, когда настоящие интересы собственников не учитываются - инициативная группа не может собрать собрание, а часть собственников не может на него прийти по личным обстоятельствам. Нет ли планов по изменению законодательства, чтобы облегчить ситуацию?", - спросила она.

Председатель "Единой России", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, уточнил, будет ли возможность электронного голосования на собрании собственников жилья востребованной. Получив положительный ответ, он согласился с подобным подходом.

"С одной стороны, пора сделать порядок проведения общего собрания более удобным и простым, в первую очередь, для самих собственников. С другой - нельзя допустить массовой фальсификации протоколов таких собраний, ведь на них решаются самые важные для многоквартирного дома вопросы", - подчеркнул Медведев.

"Согласен, что возможность голосовать в электронной форме существенно упростит этот процесс, позволит вовлечь в него тех собственников, которые не могут принимать участие в очных собраниях, например, из-за плотного рабочего графика. Но вполне готовы поздно вечером зайти на нужный сайт и отдать свой голос в пользу того или иного решения", - отметил председатель "Единой России".

Медведев добавил, что такой порядок должен вводиться по общему решению собственников в доме.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 июня в Челябинске проходит всероссийский форум "ЖКХ - новое качество". Участники обсуждают темы модернизации жилищного фонда и расселения ветхо-аварийного жилья, повышения качества предоставляемых услуг и обеспечения справедливой платы населения за них, а также лицензирование управляющих компаний. На дискуссионных площадках работают более 800 человек.