В весеннюю призывную кампанию нынешнего года в Вооружённые Силы России призовут 5, 5 тыс. жителей Дона. Как пояснили ИА REGNUM в областном военном комиссариате, в части и соединения Российской Армии уже направлено более 1,5 тыс. жителей области, что составляет 29,4% от установленной нормы призыва.

"Большая часть - 848 призывников - будут служить в Сухопутных войсках, 274 - в Военно-Морском Флоте, 95 - во Внутренних войсках МВД РФ, 41- в Ракетных войсках стратегического назначения, 151 человек в Военно-Воздушных силах, 107 призывников направлены для прохождения службы в Воздушно-десантных войсках. В Президентский полк комендатуры Московского Кремля отобраны 20 граждан Ростовской области, в другие войска и воинские формирования направлено 83 человека", - рассказал сотрудник управления информационной политики региона Александр Титов.

В войсках Южного военного округа продолжат службу более 1,4 тыс. новобранцев (90% из призванных в настоящее время), в том числе в Ростовской области останутся 363 призывника.

"По традиции в Волгоградскую гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду отправлен для прохождения военной службы 71 призывник-казак. Остальных 150 отобранных казаков планируется отправить в войска в конце июня - начале июля нынешнего года, после окончания ими казачьих учебных заведений начального профессионального образования", - добавил Александр Титов.

По-прежнему одной из главных задач для муниципальных органов власти остаётся работа с "уклонистами". По итогам осенней призывной кампании 2013 года около 2 тыс. жителей области уклонились от военного призыва. В розыске находятся более 3 тыс. призывников, не пожелавших служить в Российской Армии.