В рамках работы дискуссионной площадки "Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги" на проходящем в Челябинске форуме "ЖКХ - новое качество" в пятницу, 6 июня, в деталях обсуждались насущные проблемы, которые больше всего волнуют жителей всех многоквартирных домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в партии "Единая Россия".

Как рассказал принимавший участие в прямом диалоге директор липецкой УК "Университетский" Юрий Костин, в ходе дискуссии прозвучало предложение демонтировать общедомовые приборы учета в целях снижения коммунальных патежей. "На мой взгляд, это неправильно, поскольку время показало, что в домах, где есть такое оборудование, учет потребляемой энергии является более точным, видны утечки, что позволяет вовремя принимать адекватные меры. На их установку потрачены деньги, и было бы, по меньшей мере, неразумно отказываться от этой практики".

Наряду с этим были выдвинуты и очень своевременные предложения из разряда социальных. К примеру, увеличить действие пакета документов, дающих право на коммунальные преференции с полугода до года, а также упрощение процедуры сбора такой документации. "Как известно льготами в основном пользуюся пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, и для них такие послабления будут очень актуальными," - отметил Костин.

"В настоящее время многоквартирный дом - это сложное инженерное сооружение, - подчеркнул участник дискуссии. - Собственники еще не умеют не то что управлять своим имуществом, они не знают, как им пользоваться. Однако у них есть не только права но и обязанности: помимо своей квартиры они должны содержать еще и общедомовое имущество. Поэтому, я считаю, необходимо создавать надежный институт профессиональных управленцев на государственном уровне. У нас в Липецке на сегодня работает партийный проект "Управдом", благодаря которому город регулярно получает "коммунально" образованных специалистов. Однако, по моему мнению, такое обучение должно стать более массовым, чтобы повысить уровень осведомленности всех жильцов, а не только руководителей ТСЖ. Если человек покупает автомобиль, он в обязательном порядке учит ПДД. Так же и владелец квартиры должен знать правила управления своим имуществом", - пояснил Костин.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Челябинске 6 июня проходит всероссийский форум "ЖКХ - новое качество", в котором принимает участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Участники обсуждают темы модернизации жилищного фонда и расселения ветхо-аварийного жилья, повышения качества предоставляемых услуг и обеспечения справедливой платы населения за них, а также лицензирование управляющих компаний. На дискуссионных площадках работают более 800 человек.