В работе Всероссийского форума "ЖКХ - новое качество" в Челябинске принимает участие делегация из Красноярского края, которую возглавляет секретарь регионального отделения партии, член Совета Федерации РФ Валерий Семенов, сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в партии "Единая Россия".

Лидер красноярских единороссов отметил широкое представительство на форуме всех заинтересованных сторон, а также продуктивность работы дискуссионных площадок.

"Радует, что на форуме присутствуют не только представители от партии, но и представители тех структур, которые непосредственно занимаются проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Это руководители ТСЖ, управляющих компаний, фондов реформирования ЖКХ, председатели советов многоквартирных домов. Жилищно-коммунальное хозяйство - это актуальная тема, как для населения, так и для жизни всей страны. Поэтому, конечно, на площадках проходили очень бурные дискуссии, результатом которых стали конкретные предложения по улучшению работы сферы ЖКХ", - отметил секретарь Красноярского регионального отделения партии.

Семенов принял участие в работе площадки, где обсуждались вопросы аварийного жилищного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов.

"Я являюсь председателем наблюдательного совета нашего регионального капитального ремонта многоквартирных домов. Мне было интересно услышать опыт других территорий, а также ответы министра ЖКХ, который четко отвечал на поставленные вопросы. Вывод таков: необходимо вносить изменения и в Жилищный кодекс, и в законодательство, которое связано с реформой ЖХК. И особенно это касается капитальных ремонтов. Законодательство должно совершенствоваться именно в защите интересов населения. Необходимо не только повысить гарантии сохранения средств, которые будут собирать собственники жилья на капремонт многоквартирных домов, но и облегчить финансовую нагрузку на жителей. На площадке рассматривались схемы всевозможных кредитований за счет банковской системы, за счет государственных кредитов, схемы софинансирования на капремонты. И в проекте резолюции по результатам работы площадки эти предложения нашли свое отражение. Думаю, что лидер нашей партии, премьер-министр Дмитрий Медведев подведет черту на пленарном заседании и наши предложения будут учтены при принятии общей резолюции форума", - выразил уверенность Семенов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Челябинске 6 июня проходит всероссийский форум "ЖКХ - новое качество", в котором принимает участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Участники обсуждают темы модернизации жилищного фонда и расселения ветхо-аварийного жилья, повышения качества предоставляемых услуг и обеспечения справедливой платы населения за них, а также лицензирование управляющих компаний. На дискуссионных площадках работают более 800 человек.