Губернатор Ростовской области принял решение не повышать тариф на электроэнергию в рамках социальной нормы. Об этом Василий Голубев написал в своем микроблоге. Как стало известно ИА REGNUM 6 июня, нынешние цены останутся еще на год.

"С 1 июля увеличения тарифа на энергию в пределах соцнормы не произойдёт. Все, кто в неё укладывается, будут платить за 1 кВт по-прежнему: 3,50 рублей в городе и 2,45 рублей на селе. Если бы тариф устанавливали по прежней методике, до введения соцнормы, то для горожан он составил бы 3,76 руб. за 1 кВт. Полугодовая практика применения соцнормы энергопотребления показала: 79% донских семей в норму укладываются. А после того, как мы добились увеличения нормы на второго и следующего члена семьи, расширения списка льготников, таких семей стало еще больше. Список льготников, которые теперь платят за энергию по минимальному тарифу, пополнили сотни тысяч жителей. Кроме того, в Ростовской области введен сезонный коэффициент. В летний период социальная норма увеличивается на 10%", - сообщил глава региона.

Также губернатор поручил организовать дополнительные часы и дни работы энергосбытов, куда сейчас граждане должны будут принести документы, подтверждающие свой льготный статус.