17 ноября в Архангельском государственном техническом университете в рамках XXXII областных Ломоносовких чтений состоялись малые чтения под названием "Ломоносов - гордость и достояние Русского Севера".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, на мероприятии выступили ректор университета Олег Соколов, проректор по учебной работе, профессор Татьяна Буторина, директор Германо-Австрийского центра Елена Поликарпова и заместитель главы администрации Архангельской области по вопросам экономического развития Александр Коломенцев.

Мероприятие сопровождалось театрализованным представлением, изображавшим сцены из жизни Ломоносова. В представлении участвовал 1 актер архангельского Драматического театра (играл Ломоносова) и две студентки АГТУ (дамы эпохи Ломоносова).

Александр Коломенцев в своем выступлении сообщил студентам о стратегии развития региона. В ней был сделан упор на перспективные проекты, связанные с атомной энергетикой.

Елена Поликарпова в выступлении, сопровождаемом показом наглядных слайдов, рассказала студентам и преподавателям о периоде жизни М.В.Ломоносова, связанном с учебой и научной деятельностью в Германии.