В Енисейском районе 41-летняя жительница поселка Новоназимово признана виновной в доведении школьницы до самоубийства. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

Следствием и судом установлено, что в феврале после школьной дискотеки девочка случайно надела сапог своей сверстницы. Мать последней, обнаружив дома подмену, пришла на следующий день в школу и в присутствии директора, завуча и классного руководителя стала оскорблять ученицу, которая случайно надела сапог ее дочери, обзывая ее воровкой. Затем женщина пришла домой к этой ученице и вновь стала оскорблять девочку и ее мать, указывая на их скромный достаток. При этом женщина утверждала, что девочка похитила из сапога стельку, и грозилась обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Вечером этого же дня на фоне пережитого стресса и унижений школьница покончила с собой. Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор в законную силу не вступил.