Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: ул. Остоженка, вл. 37/7, стр. 1 (ЦАО) для реставрации объекта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), в настоящее время по указанному адресу расположен объект культурного наследия федерального значения "Дом, в котором жил Тургенев Иван Сергеевич в 1850 г.", в котором расположен музей.

Общая площадь здания составляет 655 кв. метров. На территории объекта культурного наследия федерального значения установлен режим использования земель историко-культурного назначения, который предусматривает проведение работ по реставрации, консервации, ремонту, приспособлению памятника для современного использования, а также благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей и дорог. Снос памятника, строительство, изменение объемно-пространственных характеристик здания запрещены, подчеркнули в комитете.

Заказчиком выступает департамент культурного наследия Москвы. После завершения реставрационных работ функциональное назначение памятника не изменится, заверили в ведомстве.