Избранный президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели в четверг, 5 июня, рабочий ужин в офисе канцлера в Берлине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Порошенко.

Согласно информации пресс-службы, Меркель лично поздравила Петра Порошенко с "убедительной победой" в первом туре президентских выборов. Она также заявила о "полной поддержке" Украины и готовности сотрудничать с избранным украинским президентом.

В свою очередь, Порошенко проинформировал канцлера ФРГ о своем видении дальнейших шагов на посту президента Украины. В частности, речь шла об инициативах для восстановления мира, налаживанию всеукраинского диалога. Также, по его словам, важными для Украины является борьба с коррупцией, внесение изменений в Конституцию, с отдельным акцентом на децентрализацию, а также экономические реформы.

Также отмечается, что Порошенко и Ангела Меркель затронули также вопросов перспективу европейской интеграции Украины, экономического сотрудничества и общего видения ключевых элементов урегулирования ситуации на востоке Украины. Кроме того, стороны обсудили вопросы перспективы подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС в ближайшее время.