Инициативная группа жителей Васильевского острова в Санкт-Петербурге выступила против вырубки 176 деревьев и снесения бывшей медсанчасти завода имени М.И.Калинина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 июня, в пресс-службе фракции "Яблоко" в городском парламенте.

Жители Васильевского острова экстренно собрались вечером 4 июня в сквере у дома 12 по улице Одоевского. На встречу с ними приехали и.о. главы администрации Василеостровского района Андрей Калашников и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский.

По информации администрации, одной из строительных фирм выдан порубочный билет на снос в сквере 176 деревьев "в связи с демонтажем объекта незавершенного строительства" - остатков фундамента так и не построенной много лет назад водолечебницы. Однако, по мнению жителей, для демонтажа сравнительно небольшого фундамента уничтожение такого числа деревьев совершенно не требуется.

По информации граждан, в сквере предполагается строительство 9-этажного жилого дома, притом без всяких зеленых насаждений. Как сообщил Борис Вишневский, по итогам встречи жителей с руководством района удалось добиться, что в течение дня администрация передаст депутату копию спорного порубочного билета.

"Садово-парковое хозяйство уверяет, что речь идет только о больных деревьях и "зарослях". Так это или нет, я смогу понять, как только увижу порубочный билет", - сказал депутат.

Кроме того, и.о. главы района пообещал жителям сформулировать позицию администрации по поправке Бориса Вишневского в Генеральный план города. 2 июня "яблочник" при поддержке жителей предложил перевести участок на улице Одоевского, 12 из зоны деловой застройки "Д" в рекреационную зону "Р2".

"На словах Андрей Калашников предложение поддержал, но важно, чтобы эта поддержка была выражена письменно. Жители потребовали от администрации поддержать поправки в Генплан", - рассказал депутат.