Сегодня, 6 июня (26 мая по старому стилю) исполняется 215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в полдень его начнут отмечать в городе на Неве - цветы будут возложены к памятникам поэту в Лицейском саду, на Мойке, 12, у Пушкинского дома и на площади Искусств.

На Мойке, 12 сегодня откроется выставка из фондов Всероссийского музея А.С.Пушкина "Под миртами Италии прекрасной..." К 180-летию выхода в свет петербургской "Пиковой дамы" также состоится открытие фотовыставки, посвященной спектаклю московского Большого театра в постановке Ролана Пети. В церемонии открытия примут участие Народные артисты России Николай Цискаридзе и Светлана Крючкова, заслуженный деятель искусств Сергей Некрасов.

В этот день посещение экспозиции "А.С.Пушкин. Жизнь и творчество", музея-квартиры на Мойке, 12, Лицея и музея-дачи в Царском Селе - бесплатное. В Пушкинском Доме (Институте русской литературы) сегодня - день открытых дверей.

Не случайно 6 июня еще и День русского языка - А.С.Пушкин считается основоположником его современной версии. В Литературном музее Пушкинского Дома откроется выставка иллюстраций к сказкам поэта. А гости школьного возраста отправятся в увлекательное путешествие по произведениям главных европейских сказочников - братьев Гримм, Шарля Перро и других, чтобы сравнить их сказки с пушкинскими. Затем все посетители смогут сами проиллюстрировать любимые сказки в ходе мастер-класса с художниками.

Сегодня же в Белом зале Санкт-Петербургской студии документальных фильмов состоится мультимедийный концерт Международного симфонического оркестра "Таврический" - "Письма Пушкину". В основу концерта легли сочинения русских композиторов на литературные сюжеты классика. Классические музыкальные произведения будут сопровождать видеоинсталляции, проецируемые на большой экран и стены кинозала.