18 декабря заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов вместе с руководителем Приволжского окружного межрегионального управления воздушным транспортом Минтранса РФ Борисом Комановым провел совещание с руководителями авиакомпаний и аэропортов округа.

В совещании приняли участие федеральные инспекторы регионов округа. Были рассмотрены возможные варианты укрупнения авиакомпаний ПФО и акционирования государственных авиапредприятий, а также вопросы развития конкуренции в сфере авиаперевозок. Кроме того, Сергей Обозов и Борис Команов провели переговоры о возможных условиях участия в создании объединенной авиакомпании. О своем намерении участвовать в проекте заявили Чебоксары (Чувашия), Саранск (Мордовия), Ульяновск, Оренбург, Саратов и Самара. В создании объединенной компании на определенных условиях готов также участвовать Аэрофлот.

Как сообщил Сергей Обозов, финансовым консультантом процесса интеграции может стать федеральная финансовая компания "Гамма-Групп", которая презентовала свои подходы месяц назад, когда в Москве встречались авиастроители. По мнению Сергея Обозова, "создание объединенной авиакомпании позволит восстановить систему межрегиональных связей и добиться рентабельности местных авиаперевозок. А это в свою очередь сделает авиакомпанию конкурентоспособной, привлекательной для инвесторов". Заместитель полномочного представителя Президента РФ подчеркнул, что тенденции к укрупнению сегодня складываются не только на уровне региональных авиакомпаний. По его словам, даже Аэрофлот к 2003 году намерен войти в один из мировых авиационных альянсов.

Централизация, создание в Приволжском округе единой компании позволит также договориться о создании узловых аэропортов, из которых можно будет летать на дальние расстояния, минуя обязательную сейчас пересадку в Москве. Предполагается, что в такой роли выступят аэропорты Самары и Уфы. Это может принципиально улучшить схему воздушных перевозок Приволжского федерального округа.