Информация о планировавшемся похищении сына бывшего и. о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова не подтвердилась. "Было сообщение о преступлении, по нему проводилась доследственная проверка, по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении СК РФ по Новосибирской области.

Напомним, в апреле кандидат в мэры Новосибирска, и. о. главы города единоросс Владимир Знатков сделал официальное заявление: "Я обладаю информацией, что в отношении меня готовилось преступление, которое было предотвращено. Все подробности можно уточнить в правоохранительных органах". Подробностей выяснить не удалось ни в мэрии, ни у самого Знаткова, ни в правоохранительных органах.

Между тем, накануне заявления Знаткова в новосибирских СМИ появилась информация о якобы готовящемся в отношении и. о. мэра города преступления. В частности, речь в СМИ шла о киднеппинге. Мол, перед выборами у Знаткова "планировали похитить сына с целью последующего шантажа". По информации ряда изданий, размер выкупа должен был составить около 9 млн руб. Также в СМИ фигурировало имя Андрея Ксензова. Его называли заказчиком. Напомним, Ксензов также был одним из кандидатов на должность градоначальника, он выдвигался от партии "Родина", но в последний разрешенный для этого день снял свою кандидатуру с выборов в пользу коммуниста Анатолия Локтя (6 апреля Локоть выиграл выборы и стал мэром Новосибирска - прим. ИА REGNUM). Сам Ксензов назвал информацию, появившуюся в СМИ, "провокацией и ложью".

Как уже сообщало ИА REGNUM, и. о. мэра Новосибирска Владимир Знатков после выборов ушел в отпуск. На этом посту его до инаугурации Анатолий Локтя сменил заместитель главы города Александр Титков. Официальной информации о местонахождении Знаткова до сих пор нет. Его страница в соцсети недоступна.