В Шебалинском районе Республики Алтай во время паводка потоком воды унесло два дома. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

В Шебалинском районе, как и почти по всей республике, идут восстановительные работы после наводнения. В этом муниципальном образовании паводок затопил 136 домов. Два дома унесло потоком, несколько находятся под угрозой разрушения. Местные жители спасали район трое суток: из мешков с песком строили дамбы, с помощью тракторов и другой техники укрепляли берега. Благодаря этой работе на многих участках удалось сохранить дома от затопления.

"Обычно спокойная река Сема за несколько часов, сметая почти все на своем пути, вырыла себе новое русло. В Шебалино сегодня самая большая проблема - отсутствие спецтехники. Трактор, работавший несколько суток подряд, сломался и требует ремонта. Аварийно-восстановительные работы ведутся в Камлаке. В Черге отсыпают берега, освобождая основную трассу для движения транспорта. Самым проблемным участком стал Чуйский тракт у села Мыюта. Там вода не просто подмыла берег, но почти полностью уничтожила часть дороги и размыла грунт под ней", - рассказали в республиканском правительстве. Как рассказал замначальника Управления федеральных дорог "Алтай" Сергей Гончар, сейчас ведется работа над восстановлением, укреплением русла, откосов, возведением дорожного полотна.

Специалисты филиала "МРСК Сибири" устанавливают опоры и восстанавливают линии электропередачи - в связи с паводком в районе почти неделю не было электричества. Самой сложной задачей является восстановление мостов, которых в Шебалинском районе было разрушено около 40.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, трем регионам Сибири, в том числе Республике Алтай, выделят 4 млрд рублей на ликвидацию последствий наводнения. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства РФ 5 июня.