На 25 сессии областного Собрания депутаты утвердили предложение администрации области о получении кредита в венгерском Эксимбанке на 30 миллионов долларов. Срок кредита - 9 лет, с возможностью пролонгации до десяти лет. Процентная ставка - 3,87% годовых.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости директор департамента финансов Елена Рубан, большая часть этих средств пойдет на достройку областной клинической больницы в Архангельске и увеличение субвенций бюджетам муниципальных образований для выплат заработной платы работникам бюджетной сферы (в предвыборный год затягивать с выплатами нельзя). Строительство этой больницы идет уже 10 лет. Только в 2003 году на строительство было затрачено 30 млн. рублей. Сейчас к больнице уже подведено тепло и начались внутренние отделочные работы. Окончание строительства планируется на сентябрь-октябрь 2004 года. По словам Е.Рубан, это очень льготный кредит, "такого у нас еще не было". Первый год после постройки больницы область будет гасить только проценты, тело кредита будет гаситься, начиная со второго года после постройки больницы. Еще одной выгодой этого кредита является следующее. Поскольку медицинское оборудование идет через ООН, оно будет освобождено от таможенной пошлины и от уплаты налогов. В этот же кредит заложены и средства в размере 3 млн. долларов на приобретение оборудования в первую городскую клиническую больницу на кардиологический корпус.

По словам председателя планово-бюджетной комиссии областного Собрания депутата Александра Иванова, "этот договор - действительно неплохая бумага, даже по международным стандартам".

Вместе с тем взятый кредит увеличивает общий объем долговых обязательств области до 2 млрд. 419 млн. 693 тысяч рублей.

Кредиты область брать научилась. Осталось научиться составлять бюджет области без дефицита, учитывая богатейшие природные ресурсы края.