С начала осени в Карелии вновь отмечен рост задолженности по выплате заработной платы в производственной сфере. Если на 1 сентября общая сумма долгов составляла 148,7 миллиона рублей, то к 1 ноября она достигла уже 195 миллионов. Такие цифры были объявлены сегодня на оперативном совещании в правительстве республики.

Как сообщил министр труда и социального развития региона Николай Черненко, число предприятий, не выплачивающих вовремя зарплату, выросло в нынешнем году с 237 до 270. Среди нарушителей трудового законодательства - такие известные лесопромышленные компании республики, как Северо-Ладожский целлюлозно-бумажный комбинат "Ляскеля" и ОАО "Сокес". Огромные долги по зарплате традиционно имеют предприятия жилищно-коммунального хозяйства, совхозы и агропромышленные фирмы, а теперь к ним добавились и строительные организации. Задолженность по оплате труда в строительном комплексе Карелии увеличилась на 7,1 миллиона рублей.

По признанию H. Черненко, действующее законодательство не позволяет властям республики эффективно воздействовать на администрацию предприятий-должников. С начала года за незаконную задержку зарплаты был оштрафован 41 директор. Однако общая сумма наложенных штрафов составила всего 37 тысяч рублей. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.