Начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик не располагает информацией о поступлении просьб белорусов об их эвакуации из зоны боевых действий на Украине. Об этом белорусский дипломат заявил 5 июня на брифинге в Минске.

Отвечая на вопрос о поступлении просьб от граждан Белоруссии об эвакуации с территории Украины, Мирончик сказал: "Таких новостей у меня на данном этапе нет".

Официальный представитель МИД РБ прокомментировал также инцидент с задержанием на территории Украины гражданина Белоруссии Олега Шабалина, который, по версии украинских СМИ, готовил подрыва начинённого взрывчаткой автомобиля на митинге в Одессе.

"Проведенные нами проверочные мероприятия подтверждают факт принадлежности господина Шабалина к белорусскому гражданству. Одновременно белорусской стороной получена официальная информация МИД Украины о том, что данный гражданин, во-первых, не задерживался, во-вторых, он имеет процессуальный статус свидетеля, - заявил Мирончик. - В МИД Белоруссии либо белорусское посольство он с ходатайствами, просьбами, заявлениями не обращался".

Как сообщало ИА REGNUM, 22 мая на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик сообщил, что гражданство задержанного СБУ на Украине Олега Шабалина, обвиняемого в подготовке теракта в Одессе, выясняется. В частности, дипломат сказал: "В запросе, полученном нами от украинских органов, значится, что при задержанном не было документов, удостоверяющих его личность. В этой связи в настоящее время белорусская сторона проводит необходимые мероприятия с целью проверки его личности и возможной принадлежности к гражданству Республики Беларусь".