Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает требования Запада к Москве повлиять на ополченцев с юго-востока Украины под угрозой введения третьего пакета санкций несостоятельными, поскольку не Россия несет ответственность за политический кризис на Украине. Соответствующее заявление она сделала сегодня, 5 июня, в Минске, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Не мы этот кризис заварили, не мы совершили государственный переворот, - подчеркнула она. - Мы знаем, кто его поддержал и какой "обком партии" назначал нынешние власти".

Матвиенко призвала сами западные страны повлиять на своих ставленников с тем, чтобы они прекратили карательные акции против собственного народа и начали переговоры по урегулированию ситуации. Матвиенко уверена, что возможность для этого еще существует, а силой подавить сопротивление не удастся.

"Нынешние власти заводят ситуацию в тупик: чем больше насилия будет против жителей юго-востока, тем больше будет сопротивление, - считает она. - Военными способами невозможно поставить людей на колени и невозможно заставить их изменить свою позицию".

Напомним, лидеры "большой семерки" на заседании в Брюсселе 4 июня призвали Россию "остановить поток оружия и боевиков через границу", а также оказать влияние на ополченцев юго-востока Украины, чтобы те "сложили оружие и отказались от насилия". Вопрос о введении новых санкций против России не обсуждался, он отложен на конец июня. Добавим, что ранее западные лидеры заявляли о том, что поводом для ввода санкций может стать нежелание России сотрудничать с избранным президентом Украины Петром Порошенко, однако президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва уважает выбор украинского народа и готова к контактам с теми властями, которые будут сформированы по итогам выборов.