Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 5 июня назвала заявления лидеров западных стран о нелегитимности президентских выборов в Сирии предсказуемыми, а сам подход к победе Башара Асада - проявлением двойных стандартов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению председателя верхней палаты российского парламента, ничего другого нельзя было ожидать, поскольку Башар Асад на Западе не вызывает симпатий и потому волеизъявление сирийского народа в расчет не принимается. Валентина Матвиенко также обвинила европейских и американских партнеров в использовании двойных стандартов при оценке итогов президентских выборов на Украине и в Сирии.

"На Украине выборы еще не закончились, еще не было заключения международных наблюдателей, а главы государств уже начали поздравлять победителя и признавать, что там выборы прошли строго по закону. На фоне артиллерийских обстрелов, гражданской войны, неучастия в выборах целого ряда регионов выборы под аплодисменты были поддержаны, - напомнила она. - А здесь ничего другого ожидать не стоило".

По словам Матвиенко, сенаторы, посетившие Сирию в день выборов, никаких нарушений не заметили и признали победу Башара Асада честной. "Там выбор народа понравился, а здесь не понравился, значит, надо признать выборы нелегитимными, - заявила она. - Мы уже знаем эти двойные подходы, двойные стандарты, именно поэтому мы в ОБСЕ занимает жесткую позицию, что при мониторинге выборов не должно быть избирательного подхода".

Напомним, 3 июня в Сирии состоялись первые за полвека альтернативные президентские, победу на которых в первом туре одержал действующий президент Башар Асад с результатом 88,7% голосов избирателей. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM по телефону из Дамаска член миссии российских наблюдателей сенатор Игорь Морозов, сирийцы голосовали с большим воодушевлением, приходили на участки целыми семьями, особую активность продемонстрировали молодые люди, которые связывают свое будущее с Башаром Асадом.