5 июня на горячую линию Общественной палаты РФ по вопросам ЕГЭ поступили сотни обращений от учеников и их родственников из всех регионов России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОП РФ. Наибольшее количество звонков, по данным пресс-службы, поступило из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Татарстана и Краснодарского края.

Как ранее рассказывала заместитель председателя Комиссии ОП по развитию образования Любовь Духанина, большое количество обращений было связано с экзаменом по иностранному языку. Ученики жаловались на плохое качество записи голоса в разделе "аудирование", подразумевающим восприятие иностранной речи на слух.

Эта проблема, как рассказали в пресс-службе, была озвучена представителями ОП во время селекторной связи с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым. Он отметил, что изначально аудиозаписи задания были хорошего качества, а недовольство выпускников, вероятно, заключается в проблемах с аппаратурой на местах.

Помимо недовольства длительным периодом ожидания результатов ЕГЭ, часть граждан жаловалась на использование металлоискателей при входе в аудиторию и личный досмотр. Множество вопросов традиционно были связаны с заполнением бланков.

Комиссия ОП по развитию образования по итогам работы горячей линии планирует направить свои предложения по совершенствованию процедуры ЕГЭ в Рособрнадзор и Минобразования.

Горячая линия будет работать также 11 июня. В этот день выпускники будут сдавать государственные экзамены по обществознанию и химии.