"Силовая попытка отправить в отставку председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова преследует цель создать ситуацию хаоса и неработоспособности в Народном собрании, для того, чтобы свести на нет сложные парламентские переговоры с центром по формированию правовых условий для реализации полномочий Гагаузии", - говорится в заявлении движения "Единая Гагаузия", текст которого поступил 5 июня в редакцию ИА REGNUM.

"Это очередное предательство интересов всего населения автономии, в том числе и выраженных на февральском референдуме (по его итогам, 98,09% участников проголосовали за то, чтобы Гагаузия автоматически стала независимым государством в случае утраты Молдавией суверенитета, 98,47% - за вступление в Таможенный союз, и 97,43% - против вступления в ЕС - прим. ИА REGNUM) и оформленных в решении съезда депутатов всех уровней", - отметили в "Единой Гагаузии".

Авторы документа выступили с "решительным протестом против спланированной в Кишиневе и реализованной адептами из автономии провокации, направленной на силовой захват власти". "Мы также осуждаем попытки правящего альянса в подконтрольных СМИ представить руководство Гагаузии и ее жителей сепаратистами, а "боевиков" из Демпартии в образе борцов с этим явлением", - отмечается в заявлении.

"Призываем все политические партии осудить незаконные действия представителей Демпартии по захвату власти в регионе. Требуем от руководства Республики Молдова привлечения к ответственности лиц, причастных к совершению противоправных действий. Обращаем внимание представителей дипломатических миссий на фактическое бездействие правоохранительных органов. Неоднократные противоправные действия одних и тех же лиц, представителей Демпартии в автономии, на протяжении нескольких лет терроризируют ее население с молчаливого согласия центральных органов", _ подвели итог авторы заявления.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на заседании Народного собрания Гагаузии 3 июня группой лиц во главе с экс-главой Вулканештского района, одним из лидеров Демпартии Молдавии в Гагаузии Сергеем Черневым были избиты спикер НСГ Дмитрий Константинов и башкан Гагаузии Михаил Формузал. От обоих принуждением требовали подписать заявления об отставке. По факту инцидента заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Башкан Формузал обвинил Демпартию в попытке "государственного переворота" в Гагаузии и призвал к "консолидации всех граждан и здравых политических сил Молдавии, которые не допустят повторения в стране украинского Майдана".