С начала ноября в Северной Осетии начала действовать единая служба спасения 01. Это сделано в соответствии с приказом министра ЧС РФ Сергея Шойгу "О создании и организации с 1 ноября 2003 г. опытного функционирования на территории РФ единых дежурно-диспетчерских служб спасения". Это означает, что номер 01 надо набирать не только в случае возникновения пожара, а в любой чрезвычайной ситуации. При этом номера телефонов 02, 03, 04, а также различных аварийных служб пока не отменяются.

Во Владикавказе единая служба спасения фактически функционирует с начала 2003 года. За это время спасено более 50 человеческих жизней. Но и здесь, к сожалению, не обходится без ложных звонков. Например, за одну неделю 4 раза спасатели ездили в школу-интернат. 4 по ложной информации о том, что это образовательное учреждение будто бы заминировано. В целом же здесь налажено взаимодействие со скорой помощью, пожарными подразделениями, правоохранительными структурами, республиканской поисково-спасательной службой МЧС.

Планируется, что городская администрация выделит диспетчерам единой службы спасения новое помещение, которое будет оснащено современным оборудованием, многоканальными телефонами, средствами связи, компьютерами.