Форум регионов Белоруссии и России позволит реализовать имеющиеся значительные резервы и открыть новые горизонты долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Об этом говорится в послании Александра Лукашенко участникам открывшегося в Минске первого Форума регионов Белоруссии и России "Эффективное развитие агропромышленных комплексов Белоруссии и России - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства", сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Наша страна всегда последовательно выступала за упрочение связей между двумя государствами и налаживание тесного межрегионального сотрудничества. Поэтому не случайно именно у нас впервые проводится столь масштабное мероприятие по укреплению прямых контактов белорусских и российских регионов", - сказано в послании Лукашенко.

"Вы собрались в городе-герое Минске в знаковое время - в канун 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, нашего главного государственного праздника. В этом году также исполняется 15 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России, ставшего важным этапом интеграции на постсоветском пространстве. В его развитие образованы Таможенный союз и Единое экономическое пространство, создается Евразийский экономический союз, - отметил руководитель постсоветской республики. - На белорусской земле представители российских регионов неизменно были, есть и всегда будут желанными и почетными гостями".

Как сообщало ИА REGNUM, 5-6 июня делегации 21 региона Российской Федерации, в том числе 10 делегаций во главе с руководителями регионов - Республики Дагестан, Камчатского края, Амурской, Белгородской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Смоленской и Ульяновской областей примут участие в первом Форуме регионов Белоруссии и России "Эффективное развитие агропромышленных комплексов Белоруссии и России - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства". Мероприятие открылось 5 июня в Минске и проходит с участием председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.