В Астраханской области о начале кампании по выборам губернатора региона будет объявлено 10 июня. Именно на эту дату назначено пленарное заседание региональной думы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа 5 июня.

Вопрос о выборах главы региона был рассмотрен на последнем заседании думского комитета по государственному строительству, законности и правопорядку. Как пояснили в заксобрании, теперь процедура назначения выборов губернатора будет проходить по новым правилам: прежде чем гражданин станет кандидатом в губернаторы, ему необходимо пройти "муниципальный фильтр", набрать 7% подписей в свою поддержку от общего количества депутатов и выборных руководителей органов местного самоуправления.

Напомним, изначально выборы губернатора были прямыми, представителя избирал народ. Потом их сменила процедура назначения. В течение 10 лет в России губернатором становилось лицо, назначенное президентом страны. По решению Владимира Путина выборы вернули, но процедура выдвижения изменилась.

Как сообщало ИА REGNUM, избирать главу региона жители Астраханской области будут в единый день голосования - 14 сентября. Нынешний губернатор Александр Жилкин вошел в список внутрипартийного голосования "Единой России". Помимо него за звание партийного кандидата будут бороться ещё 10 кандидатов. Все они - самовыдвиженцы, в то время как Жилкин выдвинут общественными организациями региона.