Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Ставропольского края в иностранной и национальной валюте на уровне "BB" и национальный долгосрочный рейтинг "AA-(rus)" со "Стабильным" прогнозом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B". Одновременно агентство подтвердило на уровнях "BB" и "AA-(rus)" рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций региона, находящихся в обращении на внутреннем рынке.

Краткосрочные и долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") отражают способность эмитента своевременно выполнять свои финансовые обязательства. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента основан на показателях ликвидности эмитента и оценивает его способность выполнять финансовые обязательства на относительно краткосрочную перспективу (менее 13 месяцев, за исключением сектора государственных финансов, где возможно присвоение краткосрочных рейтингов обязательствам со сроком обращения до трех лет).

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента присваивается эмитентам и контрагентам и отражает их способность своевременно выполнять все обязательства в порядке приоритетности требований на протяжении срока их обращения. Таким образом, долгосрочный РДЭ является показателем вероятности дефолта.

В Ставропольском крае долгосрочный рейтинг дефолта эмитента определен на уровне "ВВ", что означает возможность развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений. Однако при этом компаниям доступны альтернативные ресурсы в сфере бизнеса или финансов, которые позволят им выполнить свои финансовые обязательства.

Национальный долгосрочный рейтинг определен как "AA-(rus)" со "Стабильным" прогнозом. Рейтинги уровня "AA" обозначают очень низкие ожидания по кредитным рискам и очень высокую способность своевременно погашать финансовые обязательства.

Fitch Ratings - международное рейтинговое агентство, нацеленное на предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок платежеспособности эмитентов долговых обязательств в мировой практике, аналитических исследований и данных. Они отражают риск невыплаты по долговому обязательству и влияют на величину процентной ставки, на стоимость и доходность долговых обязательств.