Октябрьский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор в отношении бывших инспекторов полка ДПС ГИБДД. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Башкирии сегодня, 5 июня.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в получение взятки в значительном размере и посредничество во взяточничестве.

В декабре 2011 года во время дежурства один из инспекторов остановил автомобиль "Мазда" на проспекте Октября. При проверке документов водителя полицейский обнаружил, что предъявленное свидетельство о регистрации транспортного средства является поддельным. Через своего коллегу он дал знать нарушителю, что за 50 тыс. рублей не будет проводить экспертизу подлинности бумаг.

О противоправных действиях сотрудников ДПС водитель заявил в правоохранительные органы и в ходе оперативно-розыскных мероприятий передал посреднику часть оговоренной суммы в размере 40 тыс. рублей. После получения денег злоумышленники были задержаны сотрудниками отдела собственной безопасности полиции.

"По результатам рассмотрения оба инспектора уволены, их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - дополнили в МВД республики.

В судебном заседании обвиняемые полностью признали вину в совершении преступлений. Суд приговорил инспекторов к штрафу в размере 700 тыс. и 500 тыс. рублей. Также они на 3 года лишены права занимать должности в органах государственной власти.