В Ямало-Ненецком автономном округе наблюдается снижение числа безработных. Об этом на заседании президиума Антикризисного штаба при губернаторе Ямала по повышению устойчивости экономики региона говорила директор Департамента занятости населения Ольга Акинина. Если в начале мая 2014 года в округе числилось 2429 безработных жителей, то на сегодняшний день - 2027, сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Отметим, по итогам исследований в апреле среди регионов Уральского федерального округа самый высокий уровень безработицы в Курганской области, когда Ямало-Ненецкий автономный округ занимает последнее место в этом списке.

На сегодняшний день в территориальном банке данных на Ямале почти 40 тыс. вакансий. Чуть больше 20 тыс. вакансий в Новом Уренгое, 5859 вакансий заявлено в Надыме, в Салехарде - 1544, меньше всего в Красноселькупском районе - 191 вакансия.

Помимо анализа ситуации на рынке труда ЯНАО присутствующие обсудили вопрос создания на Ямале межведомственной комиссии по вопросам легализации заработной платы и трудовых отношений граждан. Собравшиеся единодушно пришли к выводу - для окончательного решения необходимо не спешить и детально изучить перспективу, а также особенности работы новой профильной комиссии.