Почти половина жителей Калужской области приняла участие в этом году в мероприятиях Дней защиты от экологической опасности. Об этом заявил 5 июня на торжественном мероприятии, посвященном Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога, министр природных ресурсов, экологии и благоустройства области Владимир Жипа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона.

По словам министра, на финансирование месячника по благоустройству территории региона было израсходовано порядка 80 миллионов рублей. В рамках Всероссийского дня посадки леса более четырех с половиной тысячи жителей области высадили около 400 тысяч деревьев на площади более 95 гектаров.

В своем выступлении Владимир Жипа отметил большой вклад профессиональных экологов, сотрудников природоохранной прокуратуры, деятелей науки и представителей общественности в сохранение и укрепление экологического потенциала Калужской области.

В этот же день сотрудники профильного министерства приняли участие в Международном экологическом субботнике, который состоялся в Калужском бору.

Справка ИА REGNUM. В 1972 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды. Спустя 35 лет этот день стал в России Днем эколога. Ежегодно с 15 апреля по 5 июня в области проводятся Дни защиты от экологической опасности. Их цель - привлечение внимания населения, руководителей государственных и общественных организаций к наиболее острым проблемам сохранения чистоты окружающей среды. По итогам данного мероприятия на протяжении последних шести лет Калужская область занимает первое место среди регионов России.