Успехи Калужской области в инновационной деятельности, а также качество региональной инновационной политики отметил сегодня, 5 июня, в ходе встречи с губернатором Анатолием Артамоновым председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона, на встрече с калужским губернатором Бортник, подчеркнул, что в рейтинге инновационного развития субъектов РФ, составленном экспертами Высшей школы экономики, калужский регион занял пятое место, значительно продвинувшись вперед по сравнению с 2008 годом.

"Идет очень положительная динамика, причем не только в привлечении инвестиций, но и, что очень важно, в инновационной сфере", - отметил Бортник.

Участники встречи говорили о совершенствовании помощи в развитии кооперационных связей малых инновационных предприятий Калужской области с крупным бизнесом, а также о совместных планах по продвижению регионального опыта в создании и поддержке инновационных производств.

В этот же день Иван Бортник посетил Калужский бизнес-инкубатор "Материалы и компоненты электроники". Во второй половине дня он планирует принять участие в открытии нового производственного предприятия ООО "Континентал Аутомотив Системс РУС" в индустриальном парке "Калуга-Юг", а также познакомиться с работой калужского Научно-производственного объединения "Телеметрия", регионального инжинирингового центра и НП "Альянс компетенций "Парк активных молекул" в Обнинске.

Справка ИА REGNUM. Фонд Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере работает в России с 1994 года. Его деятельность направлена на развитие малого предпринимательства, а также поощрение конкуренции в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки высокоэффективным наукоемким проектам, разрабатываемым малыми предприятиями. Фонд реализует более 20 программ, которые направлены на решение различных задач в области инновационного развития. За 20 лет деятельности Фонда поступило свыше 45 тыс. заявок на выполнение НИОКР и заключено более 12 тыс. контрактов с малыми инновационными предприятиями из 75 субъектов РФ, поддержано более 10 тыс. молодых инноваторов, создано более 4,5 тыс. стартапов. Ассоциация инновационных регионов России была создана в 2010 году. В числе других в нее вошла и Калужская область. Цель организации - содействие эффективному инновационному развитию регионов-участников. Один из восьми комитетов ассоциации - по госзакупкам инновационной продукции - возглавляет министр экономического развития Калужской области Владимир Попов.