В Тульском музее Порфирия Крылова закончила работу выставка "Экзотика тропиков", представленная музейной организацией "АРТ-профиль" из Санкт-Петербурга. Ее менеджер Артур Мелев рассказал, что "Экзотика тропиков" является новым направлением в выставочной деятельности. В Туле в течение месяца были представлены самые большие бабочки и насекомые тропиков, а также единственная в России коллекция бабочек ручной работы. Отличительная особенность данной экспозиции в том, что организаторы отошли от музейных правил экспонирования и представили экспонаты на суд зрителей поодиночке. Дело в том, что именно таким образом преподнесенная информация усваивается быстрее и качественнее.

На обыкновенных выставках бабочки и насекомые экспонируются в больших общих коробах, что не только не улучшает возможность рассмотреть каждое насекомое отдельно, но еще и "смазывает" в зрительном плане общее впечатление от коллекции. И в самом деле, когда видишь много бабочек в одном большом прямоугольнике, то воспринимаешь все увиденное, как яркую пеструю картину и общее впечатление уже не то. В "АРТ-профиле" решили, что будет лучше каждую бабочку и каждого жука поместить в отдельную рамку, и не ошиблись, а благодарные отзывы восхищенных посетителей лишь еще одно тому подтверждение. На выставке были созданы все условия для того, чтобы ничто не ускользнуло от любопытного глаза простого посетителя или взыскательного взгляда энтомолога.

Еще одно нововведение, примененное на выставке - работа с посетителями. Статистика неумолимо твердит о том, что глазами человек усваивает всего лишь 20% информации, а вот ушами - остальные 80%. Именно поэтому экскурсоводы все рассказывали и показывали даже одному человеку. Конечно, смотреть на бабочек в высшей степени приятно, а зрелище это высоко эстетично, а когда узнаешь, что стоимость некоторых экземпляров доходит до 7 тыс. долларов, то впечатление от увиденного усиливается.

В течение 35 минут, а именно столько длилась каждая экскурсия, гид ни раз удивлял посетителей рассказами о бабочках, жуках и прочих насекомых, рассказывал о том, какие суеверия в прошлом окружали насекомых и какие неумолимые факты отражают нынешнее положение этих маленьких существ в природе, которую так "любит" человек. Большинство посещавших выставку - дети, в чем немалая заслуга их родителей.

Выставка была создана в январе-феврале 2003 года и уже в марте впервые представлена для всеобщего обозрения. Премьера прошла в Мурманске, затем она была экспонирована в Североморске, Архангельске, Ярославле, Нижнем Новгороде, а теперь и в Туле. По словам А. Мелева, ежедневно ее посещали в среднем около 100 человек. Вслед за Тулой "Экзотика тропиков" откроется в Серпухове, а затем переедет в Рязань.