С начала 2014 года на территории Югры зарегистрировано 73 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков, в которых пять детей погибли и 74 получили травмы различной степени тяжести. Об этом 5 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного УМВД.

Проведенными профилактическими мероприятиями удалось в целом снизить количество автоаварий с участием детей на 5,2%, а также количество травмированных в них юных жителей Югры на 2,6%. Однако количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей увеличилось с 3 до 5.

В ряде муниципалитетов зарегистрировано сокращение количества ДТП с участием несовершеннолетних: в Березовском и Кондинском районах - на 67%, на 50% в Пыть-Яхе и Урае, на треть снизились аварии в Нягани и в Октябрьском районе, на 29% - в Сургуте, на четверть - в Сургутском районе.

Допущен рост детского дорожного травматизма в Нижневартовском районе (с 1 до 4 ДТП), в Советском районе (с 1 до 5 ДТП), в Ханты-Мансийске и районе (с 7 до 10 ДТП), а также в Нижневартовске (с 8 до 10 ДТП), в Лангепасе (с 1 до 2 ДТП) и в Белоярском районе (с 0 до 1 ДТП).

Особую тревогу вызывает рост ДТП с участием несовершеннолетних детей-пассажиров, велосипедистов и водителей мототранспорта. С наступлением теплой погоды проблема детского травматизма усугубляется.

Окружным Управлением Госавтоинспекции на территории округа организуется проведение широкомасштабных акций и мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение ДТП с участием детей: "Юный пешеход", "Детское кресло", "Ребенок - главный пассажир", "Безопасность детей - забота взрослых", "Безопасные каникулы", "Притормози", "Учим ПДД с ГИБДД", "Внимание, дети!".

Всего за 5 месяцев подразделениями ГИБДД с детьми и подростками проведено 478 пропагандистских мероприятий, родителями организовано 458 собраний. С воспитанниками детских садов осуществлено в общей сложности 1900 бесед, викторин, конкурсов и занятий, с учащимися школ - 3361.

Во всех мероприятиях активное участие принимают отряды ЮИД, представители молодежных и общественных организаций. Через средства массовой информации до населения округа доведено 7435 информаций по тематике безопасности дорожного движения, из них пятая часть о детском дорожно-транспортном травматизме.

В летний период окружной Госавтоинспекцией запланирован ряд мероприятий, конкурсов, праздников, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание будет уделено велосипедистам, водителям мототехники и юным пешеходам