В поселке Предгорный Назаровского района 28 мая произошел пожар в двухквартирном доме, сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 июня, в ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Двоих детей из огня спасла школьница.

В квартире на момент возникновения пожара находилась учащаяся 8 класса Степновской средней школы Диана Одинцова, которая по просьбе семьи Мельниковых присматривала за их детьми - девятилетней Каролиной и трехлетним Семеном. Также в квартире находилась 57-летняя женщина. По словам школьницы, она с детьми была в зале, где младший мальчик спал, а его старшая сестра смотрела телевизор. В это время бабушка решила растопить печь в доме. Чтобы ускорить процесс, она плеснула бензин в топку и поднесла спичку. Произошел хлопок, огонь попал на женщину.

Когда Диана Одинцова выглянула в коридор, она увидела, что на женщине горела одежда. Пенсионерка кричала и, не туша на себе одежду, побежала за водой, чтобы тушить огонь, который распространился на коридор. Входные двери в дом были открыты. Плитка, которой были отделаны потолки, стала плавиться и капать, выделяя черный дым. Школьница поняла, что выбежать через коридор на улицу из-за дыма и огня уже не получится. В комнате на подоконнике стоял горшок с цветком. Девочка цветочным горшком разбила окно и, взяв младшего ребенка, через разбитое окно вылезла на улицу, после чего, вернувшись, отыскала его девятилетнюю сестру и также вынесла на улицу. Находясь в комнате, школьница получила легкое отравление продуктами горения. Скорая помощь оказала ей первую помощь.

В результате решительных действий 14-летней девочки были спасены двое детей. На сегодняшний день решается вопрос о награждении юной героини.