В Ханты-Мансийске участники международного IT-форума обсудили пути ликвидации цифрового неравенства. Дискуссия, посвященная этой теме, состоялась в рамках работы секции "Электронная демократия", сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

В ходе нее обсуждались вопросы, связанные с организацией электронного документооборота, публикацией нормативно правовых актов в глобальной сети интернет. В нем принимали участие представители исполнительных органов власти Югры и Томской области, сотрудники ведущих вуз, которые работают в сфере IT-технологий.

Для того, чтобы устранить цифровое неравенство участники секции предлагают обеспечить массовое обучение граждан технологиям получения информации и услуг в электронном виде, а также развивать инструменты краудсорсинга и краудфандинга, в том числе для поддержки реализации проектов социальной направленности.

Отметим, что югорчане в настоящее время имеют возможность в электронном виде получать 179 государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в Югре работают 21 многофункциональный центр. В таких центрах услуги оказываются посредством реализации принципа "одного окна", что избавляет граждан от необходимости ходить по различным инстанциям.

Еще один проект, который реализуется в автономном округе, ориентирован на устранение цифрового неравенства. В частности, речь идет о курсах "Электронный гражданин Югры". Всего с момента реализации проекта прошли обучение свыше 75 тысяч югорчан, из них свыше 20 тысяч человек - это люди пенсионного возраста.