Сегодня, 5 мая, Сейм Латвии повторно утвердил Раймонда Граубе в должности командующего Национальными вооруженными силами Латвии, сообщает агентство LETA.

За утверждение Граубе на должности проголосовали 82 депутата - воздержавшихся и голосовавших "против" не оказалось. 10 парламентариев в голосовании не участвовали.

Напомним, на повторное утверждение кандидатуру Граубе выдвинул президент Андрис Берзиньш. Поддержку ему выразили также министр обороны Раймонд Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян), Совет по национальной безопасности и коалиционные партии.

Отметим, Граубе был назначен командующим НВС 6 июля 2010 года. Дальнейшими приоритетами своей деятельности командующий латвийской армии считает повышение престижа военной службы и обороноспособности страны, обучение военнослужащих и членов ополчения "Земессардзе", сотрудничество стран региона в оборонной сфере.

Раймонд Граубе родился в 1957 году в Риге. Окончил 2-ю среднюю школу, затем ПТУ № 2. В 1976 году был призван в Советскую армию, позже трудился на предприятии ВЭФ. Военную карьеру возобновил в 1991 году, вступив в "Земессардзе" - а в 1998 году был назначен командующим ополчения. С 1999 года по 2003 год в первый раз являлся командующим латвийских Национальных вооруженных сил. В 2010 году вновь избран командующим НВС, тогда же оказался повышен в звании до генерал-майора.