Вопросы, касающиеся современных проблем обеспечения региональных потребителей данными дистанционного зондирования Земли из космоса обсудили в Ханты-Мансийске участники международного IT-форума на заседании тематической сессии "Практическое использование результатов космической деятельности для развития государства и регионов" под руководством заместителя Директора департамента информационных технологий Югры Юрия Торгашина. Об этом 5 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Также были обсуждны возможности и перспективы развития спутниковых систем связи, а также использование результатов космической деятельности для социально-экономического развития автономного округа.

Заместитель начальника Управления автоматических космических комплексов и систем Федерального космического агентства Валерий Заичко рассказал, что на сегодняшний день в целях дистанционного зондирования Земли из космоса на орбите функционирует пять космических аппаратов, которые позволяют проводить съемку территории страны. "Надеемся, что к 2016-2017 гг.мы постараемся полностью уйти от услуг зарубежных поставщиков. У нас есть ряд пилотных регионов, которые наиболее тесно работают с нами и плодотворно используют данные дистанционного зондирования Земли, в том числе и в Ханты-Мансийске", - пояснил он.

По словам представителя Федерального космического агентства, в 2014 году будет запущено три космических аппарата, а к концу 2015 года на орбите Земли появится еще 3. "Это позволит нам оперативно решать задачи не только картографии, но и мониторинга. Фактически, ежедневно мы сможем в том регионе, где возникает чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие, получать информацию. Эти данные будут предоставляться в соответствующие службы", - добавил Валерий Заичко.

В свою очередь, Юрий Торгашин отметил, что основной задачей по использованию результатов космической деятельности является развитие навигационно-информационной системы в автономном округе, а также системы мониторинга и управления важнейшими видами деятельности, в том числе при использовании территориальной информационной системы Югры. "Поскольку мы создали Центр космических услуг, то мы ожидаем, что на его базе будут развиваться определенные виды деятельности. Главная цель - покрыть космическими снимками всю территорию автономного округа", - сказал заместитель директора Департамента информационных технологий Югры.

Отметим, к Региональной навигационно-информационной системе на базе технологий ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS подключено 48 организаций, оказывающих услуги в навигационной деятельности в автономном округе и 16 автотранспортных предприятий, которые занимаются перевозкой пассажиров и опасных грузов. В месяц к ней присоединяются до 200 новых транспортных средств.