Инициатива главы Вологодского региона Олега Кувшинникова о запрете использования пластиковой тары при производстве пива может быть принята на федеральном уровне осенью этого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на ограничение с 2015 года розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, в больших пластиковых бутылках. Напомним, в июле 2012 года по инициативе вологодского губернатора Законодательное Собрание области внесло на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 11 и 26 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Документ предлагал установить запрет на производство и оборот пива и пивных напитков в полимерной таре объемом более одного литра.

По данным Минздрава, доля людей, регулярно потребляющих пиво, составляет 76%. В Вологодской области среднедушевое потребление пива составляет около 95 литров в год (при среднем показателе по России - 84).

По мнению Олега Кувшинникова, простота и доступность производства пластиковой бутылки (ПЭТ-тары) способствует выпуску некачественной контрафактной продукции, а также росту нелегального оборота пива. Использованные ПЭТ-бутылки не утилизируются, вторичное их использование невозможно.

"На заседании комитета по экономической политике Государственной Думы мы рассмотрели законопроекты, связанные с ограничением использования пластиковой тары для упаковки пива, в том числе, законопроект, инициированный Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Актуализирован ряд серьезных проблем, касающихся здоровья россиян, уровня потребления алкоголя, - подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Михаил Тарасенко. - В развитых странах мира в пластиковую упаковку разливают не более 2-3 процентов выпускаемой продукции, у нас этот показатель превышает 60 процентов. Алкоголь не должен быть слишком доступным по цене".

В пресс-службе главы региона подчеркивают, что принятие такого законопроекта даст дополнительный импульс для развития предприятий по производству стеклотары, расположенных на территории Вологодской области. Напомним, основные стеклозаводы (Чагодощенский стеклозавод, Русджам-Покровский и Смердомский стеклозавод) сегодня работают на западе региона - в Чагодощенском районе.