Таллинской городской программой "Гражданский мир" в 2013 году были поддержаны 20 проектов на общую сумму 90 000 евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 июня, сообщили в мэрии Таллина, отметив, что всего на конкурс поступило 28 проектов. Максимальный размер субсидии был установлен в 10 000 евро. По сравнению с 2012 годом общий бюджет программы "Гражданский мир", который проводился в шестой раз, увеличился почти на 12 000 евро.

В рамках программы были подготовлены 11 сюжетов телепередачи "Субботея" о миграционных процессах в Европе и различных сторонах жизни мигрантов в странах ЕС и 4 передачи о культурных обществах национальных меньшинств Эстонии. На русском языке была выпущена брошюра "Европейские города культуры в Эстонии. Важнейшие события 2013 г.". Проведены пять семинаров на темы межнациональных отношений.

Из проектов в области культуры субсидированы балетный спектакль для детей "Волшебный сад", концерты классической музыки разных народов в восьми школах-партнерах Таллина с эстонским и русским языком обучения, тринадцатый по счету международный музыкальный детский и молодежный фестиваль "Песня звезд" и т.д. Отзывы обо всех субсидированных проектах были положительными.

Общая задача программы "Гражданский мир" - создание доверительных отношений между людьми разных национальностей, сближение эстонского и неэстонского сообществ Таллина и Эстонии, обеспечение безопасности жизни в городе, вовлечение национальных меньшинств в общественную жизнь.