В сотрудничестве между Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ираном в последнее время отмечаются позитивные тренды, и Китай приветствует усилия, которые прилагают иранские власти для разрешения ядерной проблемы путем диалога. С подобным заявлением сегодня выступил на заседании Совета управляющих МАГАТЭ постоянный представитель КНР при отделениях ООН и других международных организаций в Вене Чэн Цзинъе, сообщает "Синьхуа".

Иранская сторона уже осуществляет ряд мероприятий, которые были согласованы с МАГАТЭ в феврале 2014 года и которые нацелены на внесение ясности в повисшие в воздухе проблемы вокруг ядерной программы Ирана, подчеркнул Чэн Цзинъе в своем выступлении. Китай с радостью отмечает наметившиеся в последнее время позитивные тренды в сотрудничестве МАГАТЭ с Ираном. Более того, иранские власти в настоящее время усердно выполняют соответствующие мероприятия, которые предусмотрены "планом совместных действий", заключенным между "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция - ИА REGNUM) и Ираном.

Официальный представитель китайских властей также подчеркнул, что КНР приветствует усилия иранской стороны по разрешению ядерной проблемы путем диалога и призывает Иран к дальнейшему укреплению сотрудничества с МАГАТЭ.

С учетом результатов уже прошедших между "шестеркой" и Ираном четырех раундов переговоров, каждая сторона демонстрирует политическую волю к скорейшему достижению соглашения, но иранская ядерная проблема является крайне сложной, и поэтому невозможно избежать разногласий и трудностей в ходе переговоров. В то же время, китайские власти уверены, что для достижения взаимоприемлемого решения данной проблемы, необходимо лишь, чтобы каждая сторона придерживалась рационального и практичного подхода, а также проявляла внимание к озабоченностям других участников переговоров, заключил Чэн Цзинъе