Премьер-министр Армении Овик Абрамян провел 5 июня телефонный разговор с министром транспорта России, российским сопредседателем межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и РФ Максимом Соколовым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в ходе беседы, в частности, был обсужден вопрос ремонта некоторых участков пограничного пропускного пункта "Верхний Ларс".

Отметив важную роль КПП "Верхний Ларс" для армяно-российского торгового оборота, Абрамян отметил, что необходимо дать решение проблеме часто возникающих вследствие природно-климатических условий снежных лавин и оползней, которые негативно влияют на объем грузоперевозок.

"Проблема здесь носит технический характер. Думаю, что можно реализовать программу благоустройства инфраструктуры пропускного пункта. Предлагаю изучить местность и расширение дороги на тех участках, на которых часто бывают сходы. Хотел бы также проинформировать, что правительство Армении готово совместно с российской стороной принять непосредственное участие в строительных работах", - подчеркнул премьер.

По предложению Максима Соколова, российская сторона создаст рабочую группу, которая в течение месяца проведет изучение на пропускном пункте "Верхний Ларс", после чего будут уточнены дальнейшие действия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 мая произошел обвал на средних участках дороги Гвелети-Дариал (внутренний Ларс), на берегу реки Терек. Из-за обвала длиной в 150 м, шириной - 60-70 м и высотой 30-40 м, погибли восемь человек, был поврежден газопровод, подача российского природного газа в Армению была остановлена, дорога перекрыта.