Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 15 ноября в ходе визита в Калужскую область председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и губернатор области Анатолий Артамонов приняли участие в церемонии передачи коллекции традиционной русской гравюры Калужской областному художественному музею. Акции организована РАО "ЕЭС России" при поддержке Российского фонда культуры.

Калужскому областному художественному музею в этом году исполняется 85 лет. Его история началась с частной коллекции русской и зарубежной живописи, завещанной в дар Калуге врачом и коллекционером Никанором Ивановичем Васильевым (1832-1917). Как заметил на церемонии передачи гравюр Анатолий Чубайс, "Россия сильна не только растущей экономической мощью, но и культурным потенциалом. А он в значительной мере сосредоточен в русской культурной провинции, такой как Калуга." Поэтому РАО "ЕЭС России" и оказывает поддержку провинциальным художникам и художественным музеям. Да и деятельность Российского фонда культуры по передаче даров, полученных от живописцев, существенно затруднилась бы без поддержки меценатов.

Работы, безвозмездно преданные Калужскому областному художественному музею, с большим успехом экспонировались во время VI традиционного Фестиваля российского искусства в Каннах летом нынешнего года. Это 150 работ, выполненных в традиционных техниках - резцовой гравюре на меди, обрезной гравюре на дереве, офорте, автолитографии и мн. др. Значительная часть произведений посвящена русской истории и памятникам русской культуры.

По словам губернатора Калужской области Анатолий Артамонова, "в регионе много мест, которые являются частью сокровищницы всей России, но любое приобретение для нас ценно". Так, в ходе церемонии из рук Анатолия Чубайса гравюру современного художника Вацлава Зелинского "Мир музыки" получил и Тарусский фонд Святослава Рихтера. Тем самым "Калугаэнерго" выразило надежду на то, что техническая помощь энергетиков придаст дополнительный импульс поистине подвижнической деятельности сотрудников Фонда.