Незаконный канал ввоза пассажирских автобусов, несоответствующих экологическим нормам, из стран Евросоюза через Республику Белоруссия в Российскую Федерацию пресекли сотрудники УФСБ России по Ивановской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 5 июня.

Автобусы ввозились без уплаты таможенных платежей, а эксплуатировались на территории России по фиктивным регистрационным документам. По данным УФСБ, деятельность по организации межрегиональных перевозок пассажиров в Ивановской области осуществлялась с нарушениями требований техногенной и транспортной безопасности и была направлена на вытеснение с рынка автопассажирских перевозок добросовестных предпринимателей и транспортных организаций.

В ходе предварительного следствия изъяты три ввезенных на территорию РФ транспортных средства, прекращена незаконная эксплуатация еще 12 автобусов.

В рамках уголовного дела, возбужденного Ивановской таможней по ч.2 ст. 194 УК РФ ("Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере"), двое подозреваемых дали признательные показания. Они также возместили государству неуплаченные таможенные платежи в размере шести миллионов 200 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело прекращено в связи с амнистией.